Meeting di fine stagione: una cascata di primati regionali saluta la stagione su pista.Versione stampabile


Non poteva concludersi meglio la stagione 2012 su pista dell’atletica leggera molisana. Ben cinque primati regionali battuti e tante incoraggianti indicazioni per il futuro, a partire dal gran numero di atleti partecipanti. Al Campo Nicola Palladino di Campobasso, sabato scorso otre 200 atleti di ogni categoria, prevalentemente giovanili, hanno dato vita ad un’entusiasmante riunione, come non se ne vedevano da tempo, anche per la presenza di pubblico sugli spalti, gremiti oltre la capienza ordinaria (circa 500 persone). Il dato maggiormente incoraggiante è proprio la nutrita partecipazione di giovani e giovanissimi atleti, che costituisce ben più di un indizio circa la ripresa del movimento dell’atletica leggera in Molise ed a Campobasso, in particolare, grazie anche all’avvenuta omologazione del rinnovato impianto di Fontanavecchia. Si diceva dei record, ben 5, realizzati nel corso della manifestazione, organizzata dalla Polisportiva Molise. Ed è proprio uno degli atleti di Tonino Bussone, direttore tecnico della compagine campobassana, ad aver realizzato il primato nei 400 m per la categoria esordienti: Luca Ciampitti ha vinto gara e battuto il precedente primato fermando il cronometro a 1’14”74. Sulla stessa distanza e categoria, ma al femminile, eccezionale la prestazione di Greta Fraraccio, dell’Atletica Isernia, capace di superare il precedente primato con il tempo di 1’16”29. La felicità dei suoi tecnici, Antonio Izzi e Daniela Sellitto (quest’ultima anche fiduciario tecnico regionale) è doppia, perché la squadra isernina ha anche conseguito il primato nella staffetta 4x100 ragazze: il quartetto Di Giacomo, Torchia, Russo e Manzi si è imposto in 57”36. Ottime notizie anche per i Runners Termoli di Filippo Cantore ed Angela Costantiello: Nicla Pagliuso ha coronato la bellissima stagione con il record regionale nei 300 m allieve, chiudendo la gara in 44”57, nonostante un infortunio proprio in dirittura d’arrivo. Ma anche la Polisportiva Molise può gioire per un secondo primato regionale, quello ottenuto nel miglio allievi da Marco Pinto, il quale ha corso la gara più british dell’atletica su pista con il tempo di 4’51”01, polverizzando il precedente record di circa 30 secondi: più che comprensibile la soddisfazione del presidente De Lellis e del tecnico Luca Rosa. “La gara di sabato, in una cornice di sole e di pubblico che ricorda tempi ormai remoti dello sport molisano, ci rincuora per il futuro, per le prospettive che l’atletica leggera molisana, in particolare i suoi giovani atleti con il prezioso supporto dei tecnici e delle società, possono dare al movimento sportivo regionale”, è stato il commento di Mario Ialenti, presidente del Comitato regionale FIDAL per il Molise. Seguono i risultati completi:

M 400 Esordienti Maschile
1)        Ciampitti Luca – Pol. Molise – tempo 1’14”74 – NUOVO RECORD REGIONALE
2)        Esposito Nicola – Runners Termoli – tempo 1’21”04
3)        Di Muzio Dimitri – Pol. Molise – tempo 1’24”33
4)        Di Pietro Angelo – Runners Termoli – tempo 1’24”95
5)        Di Marzo Marco – GS Virtus – tempo 1’25”20
6)        Mastrangelo Simone – GS Virtus – tempo 1’25”41
7)        Marinucci Ottavio – Runners Termoli – tempo 1’26”53
8)        Benvenuto Francesco – GS Virtus – tempo 1’29”25
9)        Melfi Andrea – Nuova Atl. Isernia – tempo 1’31”83
10)        Abiuso Walter – GS Virtus – tempo 1’32”00
11)        Mancini Angelo – Nuova Atl. Isernia – tempo 1’34”36
12)        Elia Fabio – GS Virtus – tempo 1’36”25
13)        Barra Massimiliano – Atl. Larino – tempo 1’40”53
14)        Morrone Francesco – Pol. Molise – tempo 1’46”66
15)        D’Anolfo Leonardo – Pol. Molise – tempo 1’47”38

M. 400 Esordienti Femminile
1)        Fraraccio Greta – Atl. Isernia – tempo 1’16”29 – NUOVO RECORD REGIONALE
2)        Mancini Margherita – Nuova Atl. Isernia – tempo 1’19”85
3)        Vaccaro Roberta – Runners Termoli – tempo 1’27”69
4)        D’Alessandro Anna – GS Virtus – tempo 1’29”67
5)        Giorgetti Anastasia – Atl. Larino – tempo 1’29”93
6)        Angelozzi Alessia – Atl. Larino – tempo 1’31”57
7)        Palladino Cinzia – Pol. Molise – tempo 1’35”02
8)        D’Ermes Martina – Atl. Larino – tempo 1’36”65
9)        Malatesta Lisa – Atl. Larino – tempo 1’39”49
10)        Di Niro Chiara – Pol. Molise – tempo 1’41”33
11)        D’Andrea Martina – Pol. Molise – tempo 1’45”98
12)        Giuliano Irene – Pol. Molise – tempo 1’54”88

Salto in Lungo Esordienti Maschile
1)        Rossodivita Nicola – GS Virtus m. 3,77
2)        Esposito Nicola – Runners Termoli m. 3,77
3)        Ciampitti Luca – Pol. Molise m. 3,53
4)        Pilone Gianmaria – GS Virtus m. 3,52
5)        Marinucci Ottavio – Runners Termoli m. 3,51
6)        Di Nunzio Dimitri – m. 3,39
7)        Melfi Andrea – Nuova Atl. Isernia m. 3,27
8)        Di Pietro Angelo – Runners Termoli m. 3,10
9)        Di Marzo Marco – GS Virtus m. 3,10
10)        Mancini Angelo – Nuova Atl. Isernia m. 3,08
11)        Di Vico Pasquale – GS Virtus m. 2,89
12)        Elia Fabio – GS Virtus m. 2,80
13)        Mitri Lorenzo – GS Virtus m. 2,78
14)        Abiuso Walter – GS Virtus m. 2,74
15)        D’Anolfo Leonardo – Pol. Molise m. 2,68
16)        Angelozzi Antonio – Atl. Larino m. 2,50
17)        De Camillis Paolo – Atl. Larino m. 2,28
18)        Maddalena Alessio – GS Virtus m. 2,21
19)        Melfi Eduardo – Nuova Atl. Isernia m. 2,13
20)        Palladino Jacopo – Atl. Larino m. 2,10
21)        Morrone Francesco – Pol. Molise m. 1,74
22)        Di Niro Andrea – Pol. Molise m. 1,64

Salto in Lungo Esordienti Femminile
1)        D’Alessandro Agnese – Nuova Atl. Lanciano m. 3,94
2)        Fraraccio Greta – Atl. Isernia m. 3,75
3)        Mancini Margherita – Nuova Atl. Isernia m. 3,65
4)        Di Meo Ilenia – Atl. Isernia m. 3,40
5)        Vaccaro Roberta – Runners Termoli m. 2,90
6)        Voira Alice – Runners Termoli m. 2,72
7)        Giorgetti Anastasia – Atl. Larino m. 2,70
8)        Malatesta Lisa – Atl. Larino m. 2,64
9)        Palladino Cinzia – Pol. Molise m. 2,59
10)        Di Niro Chiara – Pol. Molise m. 2,53
11)        D’Ermes Martina – Atl. Larino m. 2,48
12)        Di Vico Prisca – GS Virtus m. 2,42
13)        Di Florio Ilaria – Nuova Atl. Isernia m. 2,40
14)        Cesaride Elisa – Atl. Larino m. 2,40
15)        Santoro Sara – GS Virtus m. 2,29
16)        Giuliano Irene – Pol. Molise m. 2,20
17)        Sorressa Gaia – Runners Termoli m. 1,87
18)        Cesaride Barbara – Atl. Larino m. 1,85
19)        Minotti Annamaria – Atl. Larino m. 1,56

Lancio del Vortex Esordienti Maschili
1)        Rossodivita Nicola – GS Virtus m. 42,87
2)        Pilone Gianmaria – GS Virtus m. 28,63
3)        Barra Massimiliano – Atl. Larino m. 22,15
4)        Mitri Lorenzo – GS Virtus m. 20,73
5)        Di Vico Pasquale – GS Virtus m. 17,90
6)        Mastrangelo Simone – GS Virtus m. 17,84
7)        Benvenuto Francesco – GS Virtus m. 15,83
8)        Paladino Jacopo – Atl. Larino m. 11,45
9)        Angelozzi Antonio – Atl. Larino m. 11,18
10)        De Camillis Paolo – Atl. Larino m. 9,79
11)        Maddalena Alessio – GS Virtus m. 6,59

Lancio del Vortex Esordienti Femminili
1)        Minotti Annamaria – Atl. Larino m. 14,83
2)        D’Alessandro Anna – GS Virtus m. 14,43
3)        Santoro Sara – GS Virtus m. 9,60
4)        Di Vico Prisca – GS Virtus m. 8,94
5)        Cesaride Barbara – Atl. Larino m. 7,37

M. 60 Ragazzi
1)        Fraraccio Edoardo – Atl. Isernia – tempo 9”16
2)        De Rosa Marco – Runners Termoli – tempo 9”26
3)        Cittadella Mauro – Pol. Molise – tempo 9”31
4)        Tallarino Claudio – GS Virtus – tempo 9”41
5)        Vaccaro Pierpaolo – Runners Termoli – tempo 9”62
6)        Libertone Andrea – GS Virtus – tempo 9”66
7)        Mitri Alessio – GS Virtus – tempo 9”70
8)        Mastrantuono Simone – Atl. Larino – tempo 9”75
9)        Cifelli Riccardo – Nuova Atl. Isernia – tempo 9”76
10)        Iacovelli Daniele – GS Virtus – tempo 9”81
11)        De Santis Angelo – GS Virtus – tempo 10”18
12)        D’Amico Daniele – GS Virtus – tempo 10”85

M. 60 Ragazze
1)        Russo Eleonora – Atl. Isernia – tempo 8”92
2)        Pipino Chiara – Runners Termoli – tempo 9”19
3)        Pipino Francesca – Runners Termoli – tempo 9”29
4)        Di Giacomo Valentina – Atl. Isernia – tempo 9”40
5)        Santanelli Rossella – GS Virtus – tempo 9”47
6)        Serafini Alice – Pol. Molise – tempo 9”88
7)        Pietrarca Valeria – GS Virtus – tempo 10”04
8)        Voira Alessandra – Runners Termoli – tempo 10”86

Salto in Lungo Ragazzi
1)        Fraraccio Edoardo – Atl. Isernia m. 4,35
2)        De Rosa Marco – Runners Termoli m. 3,95
3)        Libertone Andrea – GS Virtus m. 3,92
4)        Vaccaro Pierpaolo – Runners Termoli m. 3,74
5)        Mitri Alessio – GS Virtus m. 3,72
6)        Mastantuono Simone – Atl. Larino m. 3,48
7)        Cifelli Riccardo – Nuova Atl. Isernia m. 3,43
8)        Sorressa Jacopo – Runners Termoli m. 2,60

Salto in Lungo Ragazze
1)        Manzi Nicoletta – Atl. Isernia m. 4,25
2)        Torchia Chiara – Atl. Isernia m. 4,24
3)        De Socio Anna – GS Virtus m. 3,89
4)        Pipino Francesca – Runners Termoli m. 3,61
5)        Pipino Chiara – Runners Termoli m. 3,60
6)        Palladino Giulia – GS Virtus m. 3,56
7)        Serafini Alice – Pol. Molise m. 3,50
8)        Luccitelli Anna – Atl. Larino m. 3,21
9)        Di Giacomo Laura – Pol. Molise m. 2,72
10)        Voira Alessandra – Runners Termoli m. 2,57

Getto del Peso Ragazzi
1)        Tallarino Claudio – GS Virtus m. 10,52
2)        Cittadella Mauro – Pol. Molise m. 9,55
3)        D’Amico Daniele – GS Virtus m. 9,03
4)        Maddalena Francesco – GS Virtus m. 8,25
5)        Iacovelli Daniele – GS Virtus m. 7,69
6)        De Santis Angelo – GS Virtus m. 7,38

Getto del Peso Ragazze
1)        Luccitelli Anna – Atl. Larino m. 9,24
2)        Di Giacomo Laura – Pol. Molise m. 8,88

M. 1000 Ragazzi
1)        D’Alessio Michele – Pol. Molise – tempo 3’28”92
2)        Di Vona Dario – Nuova Atl. Lanciano – tempo 3’30”87
3)        Di Biase Marco – Nuova Atl. Lanciano – tempo 3’30”90
4)        De Florio De Grandis Francesco – Nuova Atl. Lanciano – tempo 3’37”89
5)        Panella Carmine – Atl. Larino – tempo 3’54”66
6)        Centorame Alessio – Atl. Larino – tempo 4’13”83

Staffetta 4 x 100 Ragazze
1)        Atl. Isernia – Di Giacomo, Torchia, Russo, Manzi – tempo 57”36 – NUOVO
RECORD REGIONALE
2)        GS Virtus – Pietrarda, De Socio, Santanelli, Palladino – tempo 1’00”91

M. 80 Cadetti
1)        Silvaroli Mario – Pol. Molise – tempo 10”14
2)        Gentile Luca – Atl. Isernia – tempo 10”47
3)        De Socio Giammarco – GS Virtus – tempo 11”39
4)        Sorgente Andrea – Pol. Molise – tempo 12”49
5)        Di Donato Mario – GS Virtus – tempo 13”67


M. 80 Cadette
1)        Di Tullio Michela – Nuova Atl. Lanciano – tempo 10”79
2)        Panzera Lorenza – Atl. Isernia – tempo 10”99
3)        Melaragno Francesca – Atl. Isernia – tempo 11”38
4)        Guerriere Benedetta – Nuova Atl. Lanciano – tempo 11”52
5)        Nuozzi Claudia – GS Virtus – tempo 11”81
6)        Di Giorgio Francesca – Runners Termoli – tempo 13”28
7)        Conte Marilisa – Runners Termoli – tempo 15”19

M. 100 hs Cadetti
1)        Merlo Marco – GS Virtus – tempo 15’65

M. 1000 Cadetti
1)        Sasso Vincenzo – Nuova Atl. Lanciano – tempo 2’56”78
2)        Mennilli Mirko – Nuova Atl. Lanciano – tempo 2’57”85
3)        Abiuso Marco – Pol. Molise – tempo 3’07”13
4)        Chimienti Francesco – Runners Termoli – tempo 3’10”53
5)        La Sala Francesco – Runners Termoli – tempo 3’49”69

M. 1000 Cadette
1)        D’Ambrosio Micaela – Nuova Atl. Lanciano – tempo 3’20”46
2)        Ruberto Vanessa – Runners Termoli – tempo 4’05”48
3)        Cantore Simona – Runners Termoli – tempo 4’30”95

Salto in Lungo Cadetti
1)        D’Anolfo Ulderico – Pol. Molise m.4,73

Salto in Alto Cadetti
1)        Merlo Marco – GS Virtus m. 1,40
2)        Reale Saverio – Pol. Molise m. 1,35

Getto del Peso Cadetti
1)        Silvaroli Mario – Pol. Molise m. 11,64
2)        Cesaride Pasquale – Atl. Larino m. 9,17

Salto Triplo Cadette
1)        Nuozzi Claudia – GS Virtus m. 10,07

M. 200 Assoluti Maschile
1)        Scardino Pasquale – Venafro Sport Team – tempo 23”94
2)        Di Soccio Antonio – Pol. Molise – tempo 24”19
3)        Sorgente Marcello – Pol. Molise – tempo 27”23
4)        Pasquale Rosario – Pol. Molise – tempo 35”21

M. 300 Assoluti Femminile
1)        Pagliuso Nicla – Runners Termoli – tempo 44”57 – NUOVO RECORD REGIONALE
ALLIEVE
2)        Dell’Elba Talita – Nuova Atl. Lanciano – 47”49
3)        Di Paolo Francesca – Atl. Larino – 56”02

M. 800 Assoluti Maschili
1)        Alberti Silvio – GS Virtus – tempo 2’07”48
2)        Iademarco Cesare – Pol. Molise – tempo 2’19”46

Miglio Assoluti Maschile
1)        Pinto Marco – Pol. Molise – tempo 4’51”01 – NUOVO RECORD REGIONALE ALLIEVI
2)        Pinto Fiorenzo – Pol. Molise – tempo 5’02”63

M. 3000 Assoluti Maschile
1)        Pinto Fabrizio – Pol. Molise – tempo 9’45”55
2)        Andreola Pasquale – Pol. Molise – tempo 9’58”38
3)        Bianco Gennaro – Pol. Molise – tempo 10’09”88
4)        Notardonato Elia Carlo – Pol. Molise – tempo 10’31”02
5)        Paladino Maurizio – GS Virtus – tempo 10’35”95
6)        Falcone Luigi – Avis CB – tempo 10’37”57
7)        Sammartino Maurizio – Pol. Molise – tempo 10’59”35
8)        Rossi Giuseppe – Pol. Molise – tempo 11’01”61
9)        Fiore Igino – Atl. Larino – tempo 11’04”45
10)        Fiorucci Gino – Asa Limosano – tempo 11’06”76
11)        Foschi Luigi – Atl. Larino – tempo 11’12”88
12)        Bucci Giuseppe – GS Virtus – tempo 11’30”65
13)        Giovannitti Giancarlo – Pol. Molise – tempo 11’50”91
14)        Marchetta Vincenzo – AMA CB – tempo 11’56”15
15)        Paolo Lucio – Pol. Molise – tempo 11’58”02
16)        Di Niro Michele – Pol. Molise – tempo 11’58”37
17)        Palladino Andrea – Pol. Molise – tempo 12’04”82
18)        Tedeschi Domenico – Pol. Molise – tempo 12’08”74
19)        Iademarco Nicola – GS Virtus – tempo 12’49”99
20)        Tudino Nicola – AMA CB – tempo 12’53”41
21)        Dato Carmine – GS Virtus – tempo 13’05”06
22)        Emanuele Cristian – Pol. Molise – tempo 13’44”19
23)        Passarella Guido – AMA CB – tempo 16’16”74

Salto in Alto Assoluti Maschile
1)        Di Lallo Claudio – Pol. Molise m. 1,65
2)        Verdile Paolo – Atl. Roma Acquacetosa m. 1,50

Lancio del Giavellotto Assoluti Maschile
1)        D’ippolito Simone – Atl. Isernia m. 42,62
2)        De Pasquale Pierluigi – Venafro Sport Team m. 38,07

Lancio del Giavellotto Assoluti Femminile
1)        Di Maria Loreika – Pol. Molise m. 34,98
2)        Bertone Vanessa – Atl. Isernia m. 23,07
3)        Di Lena Elena – Atl. Larino m. 10,51

Lancio del Disco Assoluti Femminile
1)        Di Maria Loreika – Pol. Molise m. 26,90
2)        Romano Vittoria – Atl. Isernia m. 23,46
3)        Ciampitti Martina – Pol. Molise m. 22,17
4)        Bertone Stephany – SC Promosport m. 13,80



24/10/2012
Galleria Fotografica
Farm Italiana rappresenta uno dei preparati piĆ¹ universali ed efficaci acquisto cialis avere la consegna in tutto il mondo, sicura e protetta, l'assistenza amichevole.

Coni Iaaf
European Athletics
Fidal Fidal Servizi
Acquistare Cialis acquiste Cialis
En la mayoria de los casos, la recepcion normalizada Levitra comprar levitra
© 2008 FIDAL - Federazione Italiana di Atletica Leggera - Comitato Regionale Molise - P.I. 01384571004
Via Fontanavecchia c/o Campo Comunale Atletica Leggera 86100 Campobasso - Telefono e Fax: 0874 94644 Email:cr.molise@fidal.it